БЫСТРЫЙ ЗАПУСК ВИДЕОМАРКЕТИНГА В 2023 ГОДУ

Поделиться статьей

Маркетинговые гуру уже давно наперебой твердят, что видео является будущим контент-маркетинга. Теперь видео-макретинг неотъемлемая часть маркетинга (В2В и В2С). СЕгодня о том, как его быстро и эффективно запустить. На всех конференциях и выставках показываются успешные кейсы и приводятся подобные цифры:

—  2024 г. трафик на видео контент будет занимать более 92% от всего траффика в интернете,

— Прямые трансляции будут занимать 13% от всего видеотрафика,

— Клиенты предпочитают смотреть видео о продукте, нежели читать о нём.

Одним словом, видео — это будущее не только контент-маркетинга, но и даже самого интернета. Конечно, источник многих данных CISCO. Эта компания, так же как наша, предлагает оптимизацию и доставку видеоконтента онлайн. На работе и я тоже свято верю в светлое будущее видео. Но здесь мне хочется критично подойти к вопросу со стороны В2В маркетинга: необходимо ли всё бросать и переходить на видеотрансляцию в В2В маркетинге, чтобы не упустить свой шанс?

Разберемся с главными позициями сторонников.

Траффик видеоконтента достигает 82% от траффики всего контента в интернете.

Даже если это высказывание правильно, то из него не следует:

а) что весь этот контент будет просмотрен. Можно сравнить с книгами и блогами: сколько их в мире, и их все читают?

б) выводы о его качестве и интересе к нему целевой группы. Тем более не следует вывод о его влиянии на клиентов,

в) важная информация для маркетинга. Видеоконтент сам по себе весит больше, чем текст, и с введением 4К и 8К (UHDTV), даже после сжатия, он всё равно будет занимать больше места в памяти и в траффике, чем обыкновенный клип в SD, и тем более чем текст. Так что занимаемое количество видео на сервере/траффике — это просто технический прогноз.

видеомаркетинг

Люди будут и дальше меньше читать и будут больше смотреть видео.

Вы не поверите, но люди бывают разные: некоторые просто любят читать, некоторые получают информацию, слушая радио или аудиокниги, а некоторые — из видео. Это особенность не зависит от возраста! Мы все воспринимаем информацию по-разному. И если последние десятилетия в  надо было читать, чтобы получить нужную информацию, то сейчас люди могут выбирать приемлемый информационный канал.

Проведу аналогию с телевидением. В области телевещания все наперебой говорят, что классическое телевидение скоро умрёт и мы все будем смотреть только Netflix, YouTube и т. д. И приводится один из главных аргументов: «Посмотрите на своих детей! Это следующее поколение! Они не смотрят обыкновенное телевидение». А я скажу: „Посмотрите на себя!“ Конечно, когда нет детей и надо только учится, есть время задумываться и искать контент, который хочется посмотреть. Я тоже до 33 не имела телевидения, и всё через интернет смотрела. Когда же люди обзаводятся детьми, домом и собакой, то после рабочего дня они склонны возвращаться на диван, брать дистанционное управление и просто наслаждаться тем, что показывают. Так из хипстеров становятся обыкновенными людьми. 

Так же и в бизнесе. Видео в facebook не заменит чёткого описания услуг. Да, оно привлечёт внимание и интерес (для этого оно и должно быть сделано) и в лучшем случае приведёт клиента на веб-страничку.

Вовлечение зависит от контента, его преподнесения и регулярности. Если у Вас очень интересная тема и ежедневно происходит много событий, то, конечно, нужно о них говорить и показывать. А из пальца высосанная информация так и выглядит. Её никто смотреть не будет, и не будет никакого вовлечения. Можно сотрудничать с агентами влияния, но это будет носить точечный характер (агенты влияния тоже хотят быть независимыми и заботятся о своей репутации).

Мой вывод: видео — это новый тренд, и в В2В надо его обдуманно использовать. У Вас есть что-то интересное показать (и Вы уверены, что это будет интересно вашей целевой группе), то, конечно, снимайте, показывайте в прямой трансляции. Но, несмотря на советы маркетинговых гуру, не стоит создавать из себя Медиа-концерн и показывать на YouTube всё, что у Вас каждый день происходит. Уважайте клиента и его время. Не сохраняйте на серверах терабайты контента, который никто не будет смотреть. Ставьте перед собой реалистичные цели и работайте на них.

КАК НАЧАТЬ С ВИДЕО КОММУНИКАЦИЕЙ

Мы никогда не использовали видео в нашей коммуникации. Как нам начать? И с чего?

Если ваша компания не занимается контент-маркетингом, и Вы хотите только точечно использовать видео в своей маркетинговой стратегии, так вот, как и с чего можно начинать.

НОВИЧКИ В ВИДЕО-МАРКЕТИНГЕ:

  1. Используйте Facebook Live, Instagram, Twitter Periscope для прямой трансляции с выставок или мероприятий, которые посещает или где выступает менеджмент,
  2. Поблагодарите в видео Ваших клиентов,
  3. Создайте видео-поздравление с праздниками,
  4. Создайте видео о компании с объяснением продуктов и услуг (для начала — отдела по продажам).

ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ПЕРВЫЙ ОПЫТ РАБОТЫ С ВИДЕО-МАРКЕТИНГОМ:

  1. Создайте прямую трансляцию с вопросами Ваших клиентов,
  2. Запишите интервью с агентом влияния или интересным в области профессионалом,
  3. Покажите (в прямой трансляции или в коротком видео) внутренние мероприятия. И я не имею в виду корпоративы, а официальные мероприятия, которые отображают атмосферу и культуру компании (важно для отдела по персоналу),
  4. Снимите короткое видео о каждом главном продукте.

ОПЫТНЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ В ВИДЕО-МАРКЕТИНГЕ:

  1. Вовлекайте менеджмент: покажите прямую трансляцию с вопросами менеджменту (заранее подготовьте менеджмент к ней: курсы по выступлениям и т.д.),
  2. Используйте прямую трансляцию при старте продукта. Даже если продукт очень специальный, всё равно можно его инсценировать для видео-материала,
  3. Создайте мини-сериал «Один день в офисе с менеджментом», если менеджмент согласится,
  4. Создайте свой видеоблог (да, уже пора идти в контент-маркетинг),
  5. Создайте свою серию вебинаров.

Но это только теория. Главное практика. Берите телефон и начинайте снимать!

Автор

Личный блог о маркетинге и развитии бизнеса в Европе директора маркетинга одного из ведущих агентств Германии

INGA LAMOUROUX [ИНГА ЛАМУРУ]

‣ Директор маркетинга одного из ведущих агентств по интернет-макретингу в Германии,
‣ Эксперт в области развития В2В-бизнеса и международного маркетинга,
‣ Создатель и автор блога, а главное
‣ Практикующий маркетолог, а не инфокоуч!

Обязательно подписывайтесь на мои профили в соцсетях. Я буду очень рада обмене информацией и общению!

Похожие статьи

Корзина
This site is registered on wpml.org as a development site.