ТРЕНДЫ ЕВРОПЕЙСКОГО ИНТЕРНЕТ-МАРКЕТИНГА 2022

Поделиться статьей

Вы читаете гороскопы? Я — нет, но в начале года мне всё-таки интересно, какие тренды на следующий год предсказывают коллеги. Посетив множество докладов и перелистав отраслевую прессу, я решила для вас описать движения в обществе и выводы для вашего маркетинга. Итак ТРЕНДЫ ЕВРОПЕЙСКОГО ИНТЕРНЕТ-МАРКЕТИНГА 2022.

 

ПОИСК СЧАСТЬЯ

Добравшись до высших уровней пирамиды потребностей (по Маслоу), люди начинают стремиться к самореализации и самовыражению. Духовные ценности выходят на первое место и начинается постоянная гонка за птицей счастья. И если удовлетворение желаний и достижение комфорта приносит короткие моменты счастья (что тоже немаловажно), то личный вклад во что-то большее, работа на улучшение себя, мира и общества приносят удовлетворение и ощущение счастья в долгосрочной перспективе (это не мои размышления, это результаты исследований «позитивной психологии», опубликованные здесь).

Поэтому и появляется потребность к совершению добра, ведению осмысленного образа жизни, улучшению окружающей среды и справедливой торговли и производства. Преследование «позитивных» целей приносит смысл в жизнь, даёт чувство самореализации и приобщение к определённому кругу общества.

Все эти тенденции чётко прослеживаются в контенте. А также в возникновении и росте популярности «правильных» инфлуенсеров (пример), пристрастиях в еде (веганство) и выборе товаров (отказ от пластика, выбор в пользу экологичных продуктов и одежды, произведённой в человеческих условиях).

Подпишись

Подписавшись на мой блог в LinkedIn или на профиль в Instagram , вы будете в курсе последних новостей бизнеса и маркетинга в Германии, узнаете специфику бизнес-процессов и сможете с минимальными расходами пройти путь, который прошли многие Ваши коллеги в становлении и развитии своего успешного бизнеса в Германии.

ЧТОБЫ ЭТИ ТЕНДЕНЦИИ СОЧЕТАЛИСЬ С ВОСПРИЯТИЕМ ВАШЕЙ КОМПАНИИ:

— Покажите, в чём ваша компания проявила свою положительную социальную направленность или какой вклад в улучшение общества /окружающей среды она вносит. Если показывать нечего, то задумайтесь, насколько позитивен ваш бизнес и как ваша компания, получая прибыль, может помочь обществу (например, создавая благотворительные кампании).

— Сотрудничайте с «правильными» инфлуенсерами (в немецком даже дали им определение (Sinnflusender = Sinn, смысл = инфлуенцеры, которые показывают смысл жизни),

— Становиться веганом  я не призываю, а советую обратить внимание на упаковку вашего продукта, на количество пластика и упаковочного мусора. Может быть его следует сократить или лучше заменить на экологически щадящий.

ПОТЕРЯ ДОВЕРИЯ И ЧЕСТНОСТЬ

Как найти работу маркетолога в ГерманииТема «доверия» доминировала маркетинг в 2020 году в Германии. Множество скандалов, связанных с концернами мирового уровня, привела к потере всякого доверия к локальным компаниям и политике в целом. В 2020 году поиски методов возвращения благосклонности покупателей будут и дальше занимать умы маркетологов. Они, конечно, пришли к заключению, что надо работать «прозрачно», показывая весь процесс разработки и производства продукта. Но в практическом плане не все компании работают настолько позитивно, что могут прямо завтра показать своё закулисье. В этом случае выигрывают те, кто быстрее перестраивает свой бизнес и ведёт открытое и честное общение с клиентами.

В маркетинге этот тренд виден в двух совершенно противоположных направлениях: полный натурализм и полная виртуальная реальность.

С одной стороны усиленно используются фотографии, которые схватывают реальную атмосферу, показывают людей без фильтров: с изъянами и особенностями (смотрите визуальные тренды от Getty Images). С другой стороны очень популярными стали «виртуальные инфлуенсеры». Эти люди не существуют в жизни, они существуют и популярны только в интернете (например, посмотрите SHUDU GRAM в Инстаграме). У них нет изъянов, они идеальны и тоже на 100% честны с публикой в том, что искусственны и нереальны.

РАЗДЕЛЕНИЕ ПОЛОВ

Стираются чёткие линии между ролью мужчин и женщин. Люди отходят от традиционного разделения. Этот тренд явно прослеживается в иллюстрациях и выборе фотографий (тренды иллюстраций 2020 г. от Getty Images): женщины предстают в более сильных ролях, они ведут социальную жизнь и ценят свой социальный круг. В современном имидже женщин тоже прослеживается тема честности и натурализма. Седые волосы, особенности кожи и нестандартная фигура пришли в ТОП-выбор иллюстраций в маркетинге.

Хватит о женщинах, а какие же мужчины? Они не расстаются с имиджем «охотника». Этот имидж получил ре-брендинг, и теперь мужчины «современные охотники», которые могут показать свои многосторонние интересы: искусство, семья, дети, спорт, природа.

Если до сих пор LGBTQ+ был облечён в романтический образ (первые встречи, держание за руки, первые поездки, то теперь пришло время банальной рутины: утренние процедуры, завтраки, ужины, праздники, ссоры. Всё, как полагается (смотри примерыв конце страницы и у Getty Images).

 

 

ВЫВОДЫ ДЛЯ МАРКЕТИНГА:

— Прекратите ставить стандартные фото из фото-банков. Они скорее будут отпугивать, нежели привлекать клиентов,

— Подчеркните равенство. Если нет конкретных предпосылок, то ведите равное общение. Например, многие ставят фото симпатичной молодой девушки рядом с призывом к контакту. В Германии это скорее вызовет негативное отношение: мужчины понимают, что на другом конце не будет той девушки, и чувствуют, что их держат за примитивных приматов. Женщины просто негативно относятся (не буду вдаваться в причины).

— Представьте истории или фотографии своих сотрудников. Это настоящие люди, и им будут больше доверять (тем самым вы попадёте в тренд «честности» и «натурализма»).

ТЕХНОЛОГИИ

Подростки, желая спрятаться от родителей, нашли и облюбовали новую площадку TikTok. Пытаясь понять, я сама зависла на 20 минут (это останется между нами, хорошо?). Многие компании, ориентируясь на будущее, уже тестируют и вводят TikTok свою маркетинговый план. Хороший кейс был представлен ОТТО с их девизом «Mach Dich zum Otto” (игра слов: «Стань дураком»). Для Вас ссылка „Mach Dich zum Otto“ с их 203,4 мил. охватом, только нажимайте на нее, когда у вас есть свободное время.

Про дополнительную и виртуальную реальность все молчат. Если в прошлые годы эти технологии были хайпом, то теперь одни компании тихо тестируют и внедряют, другие просто не заморачиваются. Пресса предсказывает широкое распространение дополнительной реальности, но эта сфера основывается только на хороших специалистах в дизайне. Поэтому мне не очень ясно, как такое массовое распространение может произойти, не имея необходимых ресурсов.

Видео, видео, видео. Везде и всегда и на всех экранах. Видео уже давно стало главным источником информации. Все компании нашли видео-коммуникацию с потенциальными клиентами. Далее live-фактор стал более важным, и распространились live-функции в Facebook, Instagram, YouTube. Но теперь начинается другое веяние — против видео: люди устают от экранов и хотят от них отдохнуть. Они ищут альтернативы восприятия контента и соответственно радио, подкасты, музыка и голосовые запросы становятся очень актуальными.

Подпишись

Подписавшись на мой блог в LinkedIn или на профиль в Instagram , вы будете в курсе последних новостей бизнеса и маркетинга в Германии, узнаете специфику бизнес-процессов и сможете с минимальными расходами пройти путь, который прошли многие Ваши коллеги в становлении и развитии своего успешного бизнеса в Германии.

ТРЕНДЫ ЕВРОПЕЙСКОГО ИНТЕРНЕТ-МАРКЕТИНГА 2022ТРЕНДЫ ЕВРОПЕЙСКОГО ИНТЕРНЕТ-МАРКЕТИНГА 2023 или ЧТО ЭТО ОЗНАЧАЕТ ДЛЯ ВАС:

1) Не стремитесь быть первым на новых площадках. Первые, конечно, собирают первых подписчиков, но и набивают много шишек. Быть первым очень рискованно. Предлагаю посмотреть и понять правила игры на новой площадке или с новой технологией. Только тогда, когда вы поняли, как она работает, можно строить свой проект и кейс,

2) Концентрируйтесь на своей целевой группе и их интересах: TikTok, скорее всего, тоже не будет подходить  В2В бизнесу,

3) Посмотрите, как можно креативно использовать дополнительную реальность  у вас в инсценировании продукта, и ищите только высококлассных экспертов,

4) Проверьте насколько вы подготовлены к голосовым запросам.

Посмотрим, насколько мой гороскоп будет верен!

 

Посмотрите эти статьи:

ГУМАНИСТИЧНОСТЬ – ГЛАВНЫЙ МАРКЕТИНГОВЫЙ ТРЕНД 2022!

КАК ПРОДВИГАТЬ БИЗНЕС В ЕВРОПЕ С УЧЁТОМ ОСНОВНЫХ ТРЕНДОВ SEO 2021-ГО ГОДА

 

ТРЕНД В В2В-МАРКЕТИНГЕ 2022 ГОДА: ПРИНЯТИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПОЗИЦИИ

 

 

Успехов Вам в 2022 году.

 

 

Автор

Личный блог о маркетинге и развитии бизнеса в Европе директора маркетинга одного из ведущих агентств Германии

INGA LAMOUROUX [ИНГА ЛАМУРУ]

‣ Директор маркетинга одного из ведущих агентств по интернет-макретингу в Германии,
‣ Эксперт в области развития В2В-бизнеса и международного маркетинга,
‣ Создатель и автор блога, а главное
‣ Практикующий маркетолог, а не инфокоуч!

Обязательно подписывайтесь на мои профили в соцсетях. Я буду очень рада обмене информацией и общению!

Похожие статьи

Корзина
This site is registered on wpml.org as a development site.